Меню

Какие просрочки по кредиту влияют на кредитную историю?

Даже один несвоевременный платеж по кредиту повлечет за собой неприятности в виде штрафных санкций, испорченной кредитной истории, жалобы на закрытие кредитной линии. Самая большая неприятность – это неблагоприятная репутация, которая сделает более сложной дальнейшую экономическую деятельность.

Существенные проблемы появляются, если продолжительное время отсутствуют платежи, при реализации обязанностей консолидированным организациям или судебном процессе. Несвоевременные взносы отрицательно влияют на кредитную историю, которую предоставляют служащим банка. Это происходит, если заемщик отклонится от установленного графика платежей и не внесет нужную сумму денег на счет банка. Приблизительно 80% кредитных историй испорчено просрочками по договору займа. Однако любой банк в Тольятти имеет свои оценочные критерии, формирующие вероятное получение клиентами нового кредита.

Просрочки по платежам, портящие кредитную историю

Существует специальная категория «преступность», где учитываются все неоплаченные платежи. Они фиксируются по количеству просроченных дней:

1 категория – задержка 30 – 59 дней;

2 категория – задержка 60 – 89 дней;

3 категория – задержка более 90 суток.

Причины ухудшения кредитной истории

В зависимости от длительности просрочки текущего взноса банк выносит решение отправлять или нет негативные данные в БКИ.

В течении первой недели задержки ежемесячного платежа банк скрывает информацию, предусматривая ситуации, когда возможны внутренние потрясения, экономические и индивидуальные трудности заемщика. В данном случае клиент оплачивает штраф для урегулирования отношений с банковским учреждением без последствий. Банк и заемщик имеют обоюдную заинтересованность в хороших отношениях, поэтому сведения о незначительной просрочке срочно не отправляются в банк данных. Даже в случае принципиальности кредитора к абсолютной точности внесения взносов, одна незначительная просрочка не повлияет на взаимоотношения.

При задержке платежа более 7 дней банковские служащие начинают волноваться, что ведет к неблагоприятной картине для заемщика. Исследование кредитной истории направлено на изучение тенденций, демонстрирующих финансовую состоятельность клиента или недобросовестное отношение к исполнению по кредитному договору.

Если при подаче заявления на открытие кредитной линии обнаружится неисполнение обязательств перед другим банком, то в выдаче кредита будет отказано. Для одобрения вашей заявки необходимо своевременно устранить просроченную задолженность по платежам.